БендиВЕСТИ - Мировые новости хоккея с мячом

Юные хоккеисты в Казани: неважное место при хорошей игре

Завершились зональных соревнования у юношеских и детских команд. Напомним, что в финал попали две наши команды – сборная Нижегородской области-2003 и «Нижегородец-2008». Хуже других по результату (девятое место) выступили старшие мальчики 2006 года рождения. Но не всё было так однозначно в Казани, о чём вы сможете узнать из рассказа тренера сборной Нижегородской области-2006 Владислава Новожилова.

— Календарь игр для нашей команды по времени был хорошим, — заметил Владислав Павлович. – Мы свои игры всегда проводили на подготовленном льду.

Первую игру проводили с кировской «Родиной». Проигрывали – 1:2, но при этом в конце первого тайма не реализовали пять угловых и выход «один на один». А потом последовала ошибка нашего защитника, выход «один на один» игрока «Родины» — и 1:3.

Второй матч с хозяевами турнира, казанской «Ракетой». Первый тайм – 2:2, всё, как говорится, по делу. Во втором тайме в наши ворота ставят два совершенно несправедливых пенальти. В итоге проигрываем крупно – 2:7. Очень обидно.

Игра с «Уральским трубником». После обидного поражения от «Ракеты» переживали, что ребята быстро не «отойдут». Но собрались и показали хорошую игру. Вели 2:1. При этом счете не реализовали четыре выхода «один на один»! Олег Новожилов «проехал» всех, но попал вратарю в шлем. Потом он же – мимо ворот. Ваня Шмыков не попал в дальний угол. Гера Спицын мог обыгрывать вратаря, но «ушёл на удар» и пробил мимо… А соперники за 30 секунд до конца игры поймали нас на контратаке – и 2:2. Только разыграли мяч с центра, как последовал финальный свисток. «Уральский трубник» — хорошая команда, в итоге заняла третье место.

С «Крылатским» нам нужна была только победа, чтобы играть за более высокое место. Но случилась ничья – 5:5. К 65-й минуте мы вели в один мяч, но на 69-ой москвичи отыгрались. Был еще шанс выиграть, момент у Тимофея Ерофеева, но ничья.

И получилось, что при хорошей игре мы играли только за девятое место в «Нефтяником» из Новокуйбышевска – 5:1.

Игроков похвалили за самоотдачу, бились в каждом эпизоде до конца, но не хватало везения в концовках матчей. При этом обнажились и наши проблемы – в технике катания, владения клюшкой. Не удалось добиться нужной сыгранности (в сборную входили представители тех школ – «Сормово», «Нижегородец» и ФОК «Олимпийский», Балахна). Вместе мы провели только 5 тренировок и два контрольных матча. Не все смогли перестроиться под мои требования. Но эпизодами играли в такой взрослый хоккей, что на пацанов было любо-дорого смотреть. Когда выполняли то, о чём я просил, получалось всё хорошо.

В любом случае турнир пошёл на пользу, несмотря на низкое итоговое место. По потенциалу могли быть, конечно, выше. Отрицательную роль сыграла и короткая скамейка запасных. Основные игроки получили приличную нагрузку. Когда заменяли игроков – равноценной замены не получалось.

Отдельно могу отметить вратарскую линию. Роман Харитонов до последнего тура претендовал на звание лучшего вратаря турнира, но, понятно, с девятого места редко кого отмечают в числе лучших. В итоге лучшим признали вратаря «Зоркого».

Сергей ДУНИЧКИН, пресс-служба ХК «Старт»